Programmes 2016/2017


Mercredi 19 octobre, 20h00, salle des Actes


Hugo Dumoulin | Improvisation Jazz

Hugo Dumoulin | Piano


Thomas Blomme d'après Gerhard Füssl & Peter Graham | Klezmi get wed
William Rimmer | Slaidburn
Johan de Meij | Moment for Morricone

Ensemble BrassENS
Achille Aknin | Trompette
Thomas Blomme | Trombone
Maxime Chaminadour | Cornet
Félix Foutel-Rodier | Trombone
Julien Froustey | Trompette
Carole Schmidt | Soubassophone
Paul Thévenin | Trombone



Mercredi 19 octobre, 20h30, salle historique de la Bibliothèque


Wolfgang Amadeus Mozart | « Crudel, perché finora... », extrait des Noces de Figaro, K.492 et « Il core vi dono », extrait de Cosi fan tutte, K.588

Jeanne Coppey | Soprano
Lucas Fonseca | Baryton
Malo Courbaron | Piano


Robert Schumann | Märchenbilder, op.133

Aurelien Billot | Alto
Pierre Jeannin | Piano


Richard Strauss | Extraits de Don Quichotte, op. 35 : Thème, Les moulins à vent, Mort de Don Quichotte

Mylène Sauty | Violoncelle
Gabriel Sulem | Violon
Aurélien Billot | Alto
Pierre Jeannin | Piano


Claude Debussy | Sonate pour violoncelle et piano, CD.144

Raphaëlle Blin | Violoncelle
Pierre Fleury | Piano



Jeudi 20 octobre, 20h30, salle historique de la Bibliothèque


Sergueï Rachmaninov | Moment musical op.16/no.1 en si bémol mineur

Malo Courbaron | Piano


Aleksey Igudesman | « Go to tango town » et « Tango sin nombre »

Déborah Sulem | Violon
Gabriel Sulem | Violon


Franz Schubert | Harfenspieler I, II & III (D.325, D.478, D.480)

Lucas Fonseca | Baryton
Malo Courbaron | Piano



Mercredi 23 novembre, 20h30, salle des Actes


Frédéric Chopin | Ballade no.1 en sol mineur, op. 23

Joowon Kim | Piano


Jacques Offenbach | « Air de la poupée », extrait des Contes d’Hoffmann
Ernest Chausson | « Le Colibri », extrait des 7 Mélodies, op. 2
Reynaldo Hahn | « Si mes vers avaient des ailes »

Alexandrine Monnot | Chant
Thomas Taquet-Fabre | Piano


Franz Schubert | « Wehmut », D.772
Hugo Wolf | « Anakreons Grab », extrait des Goethe-Lieder

Lucas Fonseca | Chant
Joannès Roth | Piano


Johann Strauss II (arr. Anton Webern) | Schatzwalzer, op. 418
Astor Piazzolla (arr. Vyacheslav Gryaznov) | Oblivion

Gabriel Sulem | Violon
Benjamin David | Violon
Hugo Cui | Alto
Mylène Sauty | Violoncelle
Yichao Huang | Piano